ПЛАН РАБОТЫ КАФЕДРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

**************************************************************

в МБОУ СОШ №4

Миссия школы

Школа – это дом, в котором каждый открывает свои способности, таланты, обретает друзей. Это заведение, готовящее к успешной жизни.

Основная цель воспитательной системы МБОУ СОШ №4
 Создание условий, способствующих духовному, нравственному, физическому развитию и социализации личности через обеспечение доступности качественного образования в условиях эффективной работы школы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Ø Формирование у детей гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России через реализацию программы « Патриот », « Духовно-нравственное воспитание учащихся », через программу взаимодействия школы и семьи « Мир вокруг нас ».

Ø Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни через реализацию программы                            « Здоровое поколение в 21 веке », развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения.

Ø Поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности, активизация ученического самоуправления, создание условий для развития общешкольного коллектива через систему КТД. Создание и развитие детской организации как основы для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося через реализацию программы по развитию детских объединений « Дорога к успеху».

Основные цели воспитывающей деятельности:

Ø     Приумножение школьных традиций.

Ø     Привлечение учащихся к различным мероприятиям, связанным с гражданско - патриотическим и спортивно – оздоровительным направлениями.

Ø     Формирование нравственной позиции, правовой культуры, культуры общения.

Ø     Совершенствование методического мастерства классных руководителей.

Принципы:

1. Уважения личности ребенка, учителя, родителя;

2. Ориентации всего процесса на потребности ребенка, семьи, общества;

3. Ориентации в выборе содержания, форм и методов воспитания на традициях школы;

4. Личностного подхода в воспитании.

МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА МБОУ СОШ № 4

• Выпускник средней школы № 4 – это высокообразованная, всесторонне развитая творческая личность.

• Выпускник средней школы № 4 – это человек, призванный решать личные, социальные и производственные проблемы с позиции глобального мышления, ощущения себя гражданином мира.

• Это россиянин, законопослушный гражданин своего Отечества, т.к. человек ощущающий и переживающий ответственность за состояние того общества, в котором он живёт.

• Это гражданин маленькой родины города Тимашевска, той земли и традиций, в которой он родился и растёт.

• Это ученик средней школы № 4, следовательно, он гражданин её, он признаёт Устав и стиль этой школы.

• Это член своего класса, детского и молодёжного сообщества, способный к саморазвитию.

• Это семьянин, носитель и продолжатель семейных ценностей, человек готовящийся стать матерью и отцом.

• Это неповторимая индивидуальность, которая живёт в своём мире, реализует себя в тех социальных ролях, которые ей доступны.

Концепция ВР

(полностью)

*********************

«О создании школьного штаба воспитательной работы школы»